У нас есть квартира, которая оформлена в равных долях на 17 летнюю внучку и бабушку

Здравствуйте! У нас есть квартира, которая оформлена в равных долях на 17 летнюю внучку и бабушку. Бабушка стала настаивать на продажи квартиры. Чем это грозит моей дочери?

, Инна, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ......

При намерении бабушкой продать свою долю, она должна предложить вашей дочери письменно купить ее долю, указав стоимость. Предложение может быть направлено заказным письмом, Дочь имеет право согласиться, либо не согласиться. В дальнейшем бабушка сможет продать свою долю иному лицу на тех же условиях, что предлагала дочери. Поскольку дочь несовершеннолетняя, предложение должно быть направлено родителям дочери, как законным представителям.