Правомерно ли школа не отдает мой аттестат?

Здравствуйте, дело в том что после окончания школы мне не отдают аттестат в школе из-за того что я должна книги в районую блиблиотеку не связанную по сути со школой не чем. Права ли школа что не отдают мне оттестат или светает они обязаны его отдать?

, юлия, г. Анжеро-Судженск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,