Как вступить в наследство, если наследство уже поделено судом?

Здравствуйте! Пять лет назад умер мой дедушка, а восемь лет назад - его сын, мой отец. Моя мама не стала обращаться за наследством и наследство через суд поделили два моих дяди. Их доли определены судом, как равные. Мне через три месяца исполняется 18 лет. Я, теперь, как совершеннолетний, хочу заявить свои права на наследство. Уважаемые юристы, подсткажите, пожалуйста, как это сделать, если наследство уже поделено судом? Нужно как-то отменять решение суда?

, Анатолий Георгиевич Гарчуков, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства, в качестве причин пропуска срока укажите свое несовершеннолетие, в случае восстановления срока принятия наследства суд признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Анатолий Георгиевич Гарчуков
Клиент, г. Чита

Да, большое спасибо, но дело в том, что свидетельство о наследстве выдано на основании решения суда. Суд определил наследников и разделил между ними наследство. Если срок для принятия наследства будет восстановлен, то, предыдущее решение суда,  станет недействительным? Или как?

Вас привлекали к участию в том деле как третье лицо?

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 ст. 1155 ГК РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (п.1 ст. 1155 ГК РФ).