Через какое время гражданин сможет подать ходатайство о досрочном снятии судимости?

Здравствуйте, вопрос касательно сферы уголовного и уголовно-процессуального права. Суть вопроса такова, через какое время гражданин может подать ходатайство о досрочном снятие судимости по особо тяжкий статье? В ст. 86 п.5 УКРФ не указан срок подачи ходатайства, и ссылки на федеральный закон тоже не имеется. Заранее спасибо за помощь.

, Игорь, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да, действительно, срок не указан.Но по сложившейся практике не менее половины срока, то есть не менее 5 лет

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь
Клиент, г. Брянск
А бывают ли исключения из практики? Возможно ли как то повлиять что бы суд принял решение основываясь на предоставленных доказательствах примерного поведения гражданина. Ведь при вынесение решения судебная практика имеет важную роль.

Вы правы, все индивидуально.Вы можете подавать ходатайство  и до истечения указанного срока, но всегда это право суда, поэтому на усмотрение, на ваши характеристики, на возмещение ущерба(если он был), трудоустройство, наличие детей на иждивении и на везение))