Что делать, если незаконно арестовали мои счета?

здравствуйте.у меня очень трудная ситуация,есть квартира,дольщиков четверо - я,младший брат,мама и папа. за квартирой огромные долги за жкх и непогашеная ипотека. в этой квартире проживало и было прописано в разное время много людей,но никто ничего не платил ни за свет,ни за жкх и т.д. а я бегала и насколько могла выплачивала,счета об оплатах в рассрочку у меня есть.старшего брата который был только прописан я выписала по суду,а вот с младшим незнаю что делать. я хочу продать эту квартиру так как я не в состоянии оплачивать все,но младший брат упорствует мотивируя тем что останется без прописки.сейчас все мои счета арестованы и с меня срезают абсолютно весь доход вплоть до детского пособия. исполнительные листы есть на всех дольщиков но коснулось только меня так как родители пенсионеры и их не трогают,а брат женился и сменил фамилию. в итоге я отдуваюсь за всех,я мать одиночка,у меня двое детей,что с этим делать не знаю,помогите мне пожалуйста консультацией.

, Влада, г. Владимир
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Влада, добрый день!

Как я понимаю, уже есть решение суда о взыскании со всех четверых долга по коммуналке в солидарном порядке.

Если так, то пристав имеет право исполнения всего с одного должника, а тот потом в порядке регресса  — с остальных сам.

Поэтому можно предпринять следующее.

1. Съездить на прием к приставу — поговорить, почему удержание только с Вас. Разговор может ни к чему не привести, но иногда пристав идет на встречу и начинает заниматься остальными должниками. Заодно сообщите о брате, сменившем фамилию

2. касаемо детских пособий — возьмите справку из соцзащиты о том, что Вам выплачивается данное пособие и куда оно перечисляется. Далее отнесите ее приставу в целях прекращения обращения взыскания, поскольку  взыскание не может быть обращено  на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

3. если проблема с оплатой сохраняется, заняться вопросом разделения лицевых счетов, чтобы у каждого из собственников копилась своя задолженность.

4. из того, что уже оплачено по исполнительному производству  — предъявить ко взысканию/ попросить добровольно оплатить остальным(ых) собственникам(ов).