Управление Росреестра по г.Москве не исполняет решение суда по внесению записи о залоге в пользу истцов

Районный суд г.Москвы обязал Управление Росреестра по г.Москве внести запись о залоге в пользу истцов на земельный участок. Решение вступило в законную силу.

Однако в ответе Управление Росреестра по г.Москве пишет о приостановлении гос. регистрации, и указывает что на участок "наложены запрещения запрещающие совершать любые регистрационные действия". Далее ссылается на ст.140 ГПК, ст.80 ФЗ-229.

Какие посоветуете действия?

Заранее признателен.

, Александр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вероятно, на момент нахождения дела в суде и на период его рассмотрения было подано заявление о наложении обеспечительных мер в виде запрета совершения регистрационных действий. обеспечитеьные меры также могут быть отменены по заявлению заинтресованной стороны, когда их необходимость отпала.

То есть сейчас вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, так как решение вступило в силу. Автоматически данные меры не отменяются, только судом по заялению стороны

Александр
Клиент, г. Москва

обеспечительные меры накладывали приставы или другой суд в связи с другими обстоятельствами. Каким образом может наш суд может отменить арест (запрет рег. действий), наложенный другими истцами (взыскателями) по другим обстоятельствам?

Если обеспечительные меры в Вашем случае наложены в связи с другими обстоятельствами и по другому делу, то советую Вам направить решение суда приставам на принудительное исполнение. Таким образом, при наличии возбужденного исполнительного производства по Вашему решению, вопрос приставами будет решен между собой намного быстрее, поскольку решение суда обязательно к исполнению всеми.

Т.К, решение суда обязательно к исполнению всеми, является новым обстоятельством, обратиться с заявлением об отмене уже в рамках другого дела на основании решения суда.