Добрый вечер, Игорь!
На основании пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса (далее ГК) собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что если колодец относится к объектам недвижимости (построен из кирпича с фундаментом, разбор без разрушения не возможен), то Вы имеете право пользоваться частью земельным участка, которая необходима для использования колодца. Если колодец не относится к недвижимости (из автомобильных колес, ж/б колец, можно вытащить и установить в другом месте), тогда он относится к движимым вещам, которые должны быть перенесены с чужого земельного участка.
Не понял. Я не должен переносить и прав у меня на колодец нет. Поясните.
Я по моему неправильно понял Ваш вопрос. Ваша бывшая супруга продала участок, который граничит с Вашим?