Как разделить квартиру 43.5 кв.м. Погашенной частично личными деньгами отца и мат капиталом

в 2014 г взяли с супругой ипотеку. первоначальный взнос был внесен мною как основным заемщиком деньгами вырученными с продажи подаренной мне матерью квартиры. в размере 1 100 000 р. при полной стоимости ипотечной 1850 000. В 2017 году родился второй ребенок и с супругой решили погасить еще мат капиталом в размере 443 000 руб. В 2019 году супруга решила со мной развестись и разделить квартиру по долям погасив оставшуюся задолженность около 100 000 руб.Какая доля в этом случае будет принадлежать мне при разделе?

, роберт, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какая доля в этом случае будет принадлежать мне при разделе?

Роберт!

В связи с тем, что в квартиру наряду с вашими деньгами вложен маткапитал, то нужно выделять доли детям. При этом нужно соблюсти пропорциональность вложения маткапитала и выделяемых долей.

Детям полагается 12%, т.е. на каждого по 6%. Ваша доля — 59% + 14,5%. Значит у супруги 14,5 %.

Вам нужно будет доказать вложения ваших личных денег от проданной вами подаренной квартиры