Можно ли данный факт считать намеренным заражением ребенка?

Добрый вечер! Я хотела бы обратится к вам со следующей ситуацией. Мы приехали в гости к моей маме с моим сыном, у ребёнка ещё не совсем окрепший иммунитет. Моей маме позвонила сноха и сказала, что её ребёнок заболел, и они хотят приехать в гости к ней, при этом она знала, что мы сюда приехали. Моя мама отрицательно отреагировала на это предложение приехать сюда, так как здесь находился мой сын. На следующий день она приехала со своим больным ребёнком, даже не предубедив заранее, что они приедут к моей маме. А теперь мой сын заболел от её ребёнка. И как итог этого, у меня к Вам вопрос, можно ли это считать намеренным заражением ребёнка или нет? Есть ли на этот случай какая-то своя статья? Заранее спасибо за ответ!

, Лена, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лена.

 Нет на этот случай какой-либо статьи. В противном случае полстраны точно были бы подвергнуты за данное нарушение наказанию.

Статья бывает за такие действия как побои, причинение вреда здоровью, при котором возникает стойкая утрата трудоспособности, заражение ВИЧ, торговля детьми, сексуальное насилие, вовлечение в употребление алкоголя, наркотиков.

Полный перечень Вы можете также сами посмотреть в главах 6 КоАП и 16,18,20 УК РФ.

С уважением, Гульназ Садыкова.