8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета по кредитам супруга?

Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета и имущество если на момент составления кредитного договора я с моим супругом не состояла в браке?

, Маргарита, г. Кисловодск
Павел Щеглов
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, кредитный договор оформлен как я понимаю на мужа до того как он вступил с Вами в брак? Если я правильно вас понял, то имущество, которое вы приобрели до брака (в том числе и деньги, которые вы положили на счет) находится исключительно в вашей собственности, приставы претендовать на него не могут.А вот имущество приобретенное в браке(в том числе и деньги положенные на счет после вступления в брак) является общим.Следовательно из этого имущества возможно выделить долю Вашего мужа (1/2)  и обратить ее в счет погашения задолженности.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Кисловодск

Даже если уже будучи в браке мой отец перевел на меня свой вклад он тоже делится пополам с моим супругом?

Тут вопрос усложняется.Возможно выстроить такую линию, чтобы это имущество принадлежит, вам, а именно следует ссылаться на то, данное имущество получено Вами в дар

В соответствии со ст.256 ГК РФ

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
 

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Однако поведения пристава предугадать в этой ситуации сложно возможно он не захочет разбираться в тонкостях законодательства, тогра Вам придется защищать свои права.

0
0
0
0
Алёна Пинигина
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Арест может быть наложен только на имущество, которое находится в собственности должника, а также на его денежные средства. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить информацию. С какой целью оформлялся кредитный договор? Что было приобретено на заёмные средства? Были ли Вы созаёмщиком по договору? Если были, то арест может быть наложен на имущество, но пропорционально имеющемуся долгу по кредиту. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2019