Перемещение с домашним котом по странам Таможенного союза

Здравствуйте!

Мне нужно перевезти кота из России в Беларусь. Сделал все необходимые прививки. Привез кота в Государственную ветеринарную клинику для осмотра. Мне отказали в проведении клинического осмотра, по причине того, что еще не прошел 21 дневный карантин с момента прививки.

В документе "Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза" говорится следующее:

"Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении пяти дней перед отправкой."

Согласно тексту, для перевозки кота и России в Беларусь, не нужно проходить карантин, и нет необходимости делать сертификат. На что работники клиники сказали, что они ничего об этом не знают и уже много лет делают сертификаты.

Насколько их действия правомерны?

Как мне убедить их провести клинический осмотр?

Какие есть стандарты международного паспорта и какими документами они регулируются?

  • IMG_20190630_191301
    .jpg
  • IMG_20190630_191323
    .jpg
  • IMG_20190630_191301
    .jpg
  • IMG_20190630_191323
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Не знаю, каким ТС вы будете ехать, однако, при следовании, например, на автомобиле  пограничники проверяют паспорта пассажиров, за исключением животных. Однако, по правилам, согласно  ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами пушных зверей, кроликов, собак и кошек(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.12.2012 N 254, от 08.12.2015 N 160)(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 830) все ввозимые на территорию государства Беларусь коты должны быть вакцинированы от бешенства и после сделанной прививки должен пройти инкубационный период.

Не позднее чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев: - кошек — против панлейкопении;

 Далее необходимо наличие ветеринарного паспорта, в котором будут указаны необходимые прививки от тех болезней, которые присуще конкретному виду животного, и  ветеринарный сертификат формы №1, выписанный именно для таможенного союза. Выписывать ветеринарный сертификат формы №1 нужно в государственной ветклинике и делать это не ранее чем за 5-ть дней до поездки. Если планируется перевозить животное обратно, то не забудьте, при выписывании Формы №1, указать в ней обратный маршрут следования, например Москва — Минск — Москва.

Вы абсолютно правы в части:

«Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении пяти дней перед отправкой.»

поэтому при ответе на ваш вопрос в части:

Насколько их действия правомерны?

Как мне убедить их провести клинический осмотр?

Какие есть стандарты международного паспорта и какими документами они регулируются?

Обратитесь в клинику письменно, провести осмотр, зарегистрируйте это обращение, поставив отметку в клинике. Далее вы получите либо письменный отказ, либо осмотр, как таковой. Если отказ, то придется жаловаться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

А что на счет паспорта? Нам паспорт выдавали в Беларуси. В Московской клинике нам сказали, что наш паспорт не является международным, т.к. на нем нет надписи «международный» и выглядит он не так как у них.

Однако я не нашел никакой информации о том, как он должен выглядеть и какая типография его выпускает.

Нашел лишь то, что в международном паспорте все графы должны дублироваться на английском языке. В нашем паспорте дублируется на трех языках.

Как нам защитится в этой ситуации?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александр! Согласно ст. 7 Изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317:

«Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении пяти дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.»

Ссылка на документ http://www.tsouz.ru/KTS/KTS24/...

Об этом же говорят Таможенные органы Беларусии http://www.customs.gov.by/ru/d..., а также наш Россельхознадзор https://www.fsvps.ru/fsvps/imp..., если животное перевозится не для продажи, дополнительных разрешений не требуется.

Соглашусь с коллегой, вам надо получить от ветеринарной клиники письменный отказ с обоснованием и ссылкой на нормативно- правовой акт.

Александр
Клиент, г. Москва

А что на счет паспорта? Нам паспорт выдавали в Беларуси. В Московской клинике нам сказали, что наш паспорт не является международным, т.к. на нем нет надписи «международный» и выглядит он не так как у них.

Однако я не нашел никакой информации о том, как он должен выглядеть и какая типография его выпускает.

Нашел лишь то, что в международном паспорте все графы должны дублироваться на английском языке. В нашем паспорте дублируется на трех языках.

Как нам защитится в этой ситуации?

Законом Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» устанавливаются следующие виды документов:

ветеринарный сертификат, ветеринарное свидетельство, ветеринарный паспорт животного, ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. Отдельного понятия как международный ветеринарный паспорт животного законодательством принимающей стороны не предусмотрено.

Согласно порядку заполнения ветеринарного паспорта, приложенному коллегой, паспорт животного должен соответствовать требованиям, указанным в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 (ред. от 22.02.2019) «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»  http://www.consultant.ru/docum...