Может ли военнослужащий не ходить на службу после окончания контракта, если не подписывают рапорт?

Может ли военослужащий не ходить на службу после окончания контракта? Рапорт об увольнении не подписывают

, Сергей, г. Сердобск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

Формально не можете, так как действие контракта заканчивается исключением из списка личного состава

ППВС

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

9. Контракт прекращает свое действие:

а)со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Сергей
Клиент, г. Сердобск
Спасибо!