Как расторгнуть договор с риелтором, не предоставляющим услуги надлежащим образом?

Подписали договор об окозании услуг со сроком до конца года.. По условиям договора риэлтор должен показывать нам квартиры для покупки.. Прошёл месяц а риэлтор не покозал нам ещё не одной подходящей квартиры а если и были подходящий то он отказывался продолжать работу с этой квартирой.. Мы хотим расторгнуть договор и не знаем как это сделать чтобы не заплатить за работу которую он не сделал

, рагиф, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Рагиф, здравствуйте, указанный договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно положениям ч.1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом, если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ) (см. например: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».). Равным образом, по смыслу пункта 3 статьи 310 ГК РФ не допускается взимание платы за односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной. При этом, обращаю Ваше внимание на тот факт, что руководствуясь статьями 309, 310, 779, 781, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, при применении ч.1 ст. 782 ГК РФ – заказчик при одностороннем расторжении договора обязан возместить исполнителю только документально подтвержденные и обоснованные — фактически понесенные им расходы.
Таким образом, Вам достаточно направить риэлтору письменное уведомление о расторжении договора.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!