Коллекторы предлагают оплатить долг по погашенному 10 лет назад кредиту, документов о чем нет

Мне позвонили и представились первым коллекторским бюро,сказали что у меня задолженность перед хом кредит 24000.но я брал этот кредит и погасил его лет10 назад.документов не сохранилось.тогда оплачивал через почту.так как чеков об оплате не сохранилось предлагают оплатить долг.что мне делать?

, руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего платить не надо. Пусть обращаются в суд. В суде, если они все таки туда обратятся заявите о пропуске срока исковой давности.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!
В Вашей ситуации нет никаких юридических рисков. Срок исковой давности (3 года) уже давно прошел, данный спор если и будет передан в суд, то необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, после чего суд откажет во взыскании задолженности. Рекомендую номер коллектора заблокировать, а если они придут в квартиру — вызвать полицию. У коллекторов нет никаких прав врываться в жилое помещение для изъятия имущества в счет погашения долга. Вполне также возможно, что звонили не коллекторы из банка, а мошенники, и долг был выдуман. Будьте внимательны и осторожны. Право на Вашей стороне.