Не можем сделать сыну жены паспорт в связи с отказом его отца предоставить необходимые документы

здравствуйте,у жены есть сын ему пора делать паспорт,нужны документы отца,он не хочет помогать и не идет на контакт,из за этого прошло время и в паспортном столе назначили штраф за то что вовремя не сделали паспорт,живем мы в ставропольском крае, а паспорт нам сказали делать по прописке сына в саратове,куда нам обратиться чтобы бывший муж как то посодействовал?

, андрей, г. Зеленокумск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Что-то у вас непонятное творится, так как /:

1. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, для оформления паспорта гражданину 14 лет впервые-документы родителей не требуются

2.Административная ответственность в России наступает с 16 лет и на 14-летнего гражданина РФ никак не мог быть наложен штраф, на родителей тоже, так как 14-летний гражданин сдает документы и получает паспорт самостоятельно, родители совершенно не при чём!!!

андрей
Клиент, г. Зеленокумск

ему уже 17 лет, и мы ни как не можем сдать документы, так как проживаем в разных регионах, теперь нужно сдать документы обоих родителей, а отец не идет на уступки и плюс штраф 3000 рублей

андрей
Клиент, г. Зеленокумск

так что нам делать

Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Андрей!

Список документов для выдачи паспорта согласно административному регламенту МВД:

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина

Если какой-то документ оказался у отца ребёнка и он препятствует его передаче, то закажите дубликат в соответствующем органе (зависит от документа).

Там же (регламент).

27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала):

27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

Таким образом, можно обратиться в любом регионе, только срок будет больше

Коллега вы что-то уже напутали...\

1. какие отметки в паспорте в 14 лет??

2. какой воинский учёт в 14 лет??

3.какое свидельство о браке или о расторжении брака в 14 лет???

4.какие свидетельства о рождении детей в 14 лет???

И главное, перечень документов определен прежде всего Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», и никакой приказ МВД не может ему противоречить-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/