Дочь 13 лет оскорбил мальчишка 17 лет нецензурной лексикой и оплевал, я нанесла пощечину, как быть?

Здравствуйте. Мою дочь ,которой 13 лет мальчишки им 17 лет начали оскорблять нецензурной лексикой и опливали. Я начала разберется, мальчишка начал и меня оскорблять,я за это в состоянии аффекта нанесла легкую пощечину. Бабушка мальчишки вызвала полицию,полиция приняла обоюдно заявление и примирение. После этого мальчишка стал меня шантажировать если я ему не заплачу он обратится на работу, я работаю педагогом. Что мне делать?

, Лилия, г. Тамбов

Добрый день Лилия. Объясните молодому человеку что в его преведущих действиях усматривается состав мелкого хулиганства, как миниму, а так же оскорбление. И его могут привлечь к ответственности. А в настоящий момент в его действиях усматривается состав  статьи 163. Уголовного кодекса РФ. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.  А так же то, что по факту «пощечины»  сотрудниками полиции принято решение и я так понимаю в ваших действиях вину не усматрели.