Можно ли завести уголовное дело за угрозы здоровью?

Здравствуйте, расстался с девушкой, договорились об общении, но её новый парень то ли ревнует, то ли что не знаю, постоянно читает нашу переписку, после вопроса что ему надо, он начал угрожать расправой, если буду ей писать, оскорбляет вся чески, на днях сказал, что если увидит сообщение или рядом с ней объяснит это все через грубую мужскую силу и сотрясение головного мозга, когда встречался с ней, она сказала, что еле остановила его, что бы он не пошел ко мне, а после встречи, что бы ничего не произошло мы разошлись в разные стороны, сам парень достаточно специфичен, разговор чисто на жаргоне не более… возможно ли за оскр. угрозы такого типа его посадить?

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас угрозы зафиксированы или есть свидетели, тогда в порядке ст. 119 УК РФ можно написать заявление.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

укажите, что угрозу восприняли реально и опасаетесь за свою жизнь, здоровье.