Если не пройду обучение, могут ли меня уволить или понизить в должности?

Здравствуйте! Оформлена как директор - стажер , пришла в новую организацию, сейчас прохожу обучение на должность.

Если не пройду обучение, могут ли меня уволить или понизить в должности?

Уточнение от клиента

На момент обучения, узнала, что берененная, если не пройду экзамен уволят? Что могут в предалах закона мне предложить работатдатель?

, Арина, г. Челябинск
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

В соответствии со ст. 84 Трудового кодекса РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях: отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Арина
Клиент, г. Челябинск
Если на момент обучения, я обнаружила, что беременная. Тоже могут уволить, или перевести на ниже стоящую должность, если не слам экзамен?

В силу

ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А

ст. 254 ТК РФ устанавливает, что Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Арина!

В соответствии с ч. 3, Статьи 81, ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Существует 3 варианта исхода: работник соответствует должности и остается на своем рабочем месте; имеет низкий уровень знаний, что подразумевает перевод или увольнение; требуется повышение квалификации с сохранением должностных обязанностей – обучение за счет работодателя, курсы и прочее. Решение документируется.