524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Полагается ли от местной администрации выплата, если сгорело имущество?

Добрый день! Зовут меня Татьяна. Помогите пожалуйста, на днях сгорело имущество, в виде дома. Дом привотизорован в собственности (я и дочь - собственники), земля также в собственности. По убыткам: сгорела полностью крыша (в кладовых, вообще нет крыши) и с одной стороны стена.

Можем ли мы надеяться на какую то выплату, от местной администрации? на строительство дома, сейчас в этом доме жить нет никакой возможности, живем у родственников.

Заранее спасибо!

30 Июня 2019, 09:12, вопрос №2418109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
7130
ответов
2064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания (в том числе бремя ремонта и восстановления) лежит на собственнике имущества.

К сожалению, местная администрация ответит скорее всего так же на Ваше обращение, если пожар произошел по Вашей вине, или по независящим от Вас причинам.

Если дом был застрахован, то Вы вправе рассчитывать на страховку. Если имел место поджог, то Вы вправе требовать возмещения ущерба с виновного.

30 Июня 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.