Можно ли в день свадьбы жене купить билеты по старому паспорту, если она сменит фамилию?

Здравствуйте, ситуация такая: у нас свадьба 6.09.2019 жена берет мою фамилию, можем ли мы в этот же день уехать по России отдыхать или же возникнут трудности с парпортом? Можем ли мы сейчас по её старому паспорту купить билеты и поехать по старому паспорту? А по возвращении уже подать документы на замену паспорта.

, Рами, г. Курск
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Рами!

После регистрации брака гражданину дается 30 дней для замены паспорта, поэтому Вы можете купить билеты уже сейчас, а при возвращении подать документы на замену, главное не нарушить 30-дневный срок.

Рами
Клиент, г. Курск
То есть проблем со старым её паспортом не в течении 30 дней не возникнет?

В пределах 30 дней, что даются на замену, паспорт гражданина РФ считается действительным, пока не сдан на переоформление. Однако, нарушение установленного срока влечет административную ответственность.