Могу ли я вызвать скорую, пройти обследование с высокой температурой и отказаться от госпитализации?

Здравствуйте! У меня температура 39,5-40. И больше ни чего не беспокоит. Могу ли я вызвать скорую помощь. Поехать в приемный покой и там обследоваться а после обследования отказаться от госпитализации?

, Антонина, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть право обратиться к врачам

Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Кроме того, Вы можете оформить добровольный информированный отказ от медицинского вмешательства, включая госпитализацию.

Однако бывают исключения:

 Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 11, 19, 20).

С уважением,