Задержка выплаты заработной платы

Здравствуйте! Ситуация в следующем: Работала неофициально (директор отказывался принимать по договору) с 18.07.18г. по 30.04.19г. До конца января 2019 заработную плату получала "в конверте". Стаж за это время естественно не учитывался. За период февраль-апрель 2019г. работа фактически выполнялалсь, заработная плата не выплачивалась. Ответ директор "денег нет, но вы держитесь! (с)". Пыталась решить вопрос по хорошему, но не получается. Директор не выходит на связь совсем. Хочу отправить ему досудебную претензию, потом жалобы в ГИТ и Прокуратуру, но проблема в том, что фирма не находится по юридическому адресу (я работала на удаленке). Директор не москвич, квартира съемная (адрес есть). Есть прописка в МО, но там он не проживает. По какому адресу лучше отправлять претензию? Или лучше сразу изложить суть проблемы в ГИТ и прокуратуру? Мне лучше конечно чтобы была произведена запись в трудовую книжку с официальным начислением з/п и удержанием НДФЛ. Но ситуация на фирме такая, что я даже через суд ничего не получу, ну в том смысле, что денег на фирме по факту нет. В общем, куда ни ткнусь, кругом засада((

Возможно сумбурно, но как есть. Заранее благодарю за ответы.

, Елена, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским процессуальным Кодексом РФ данная категория дел не относится к делам, где обязательно нужно соблюдать досудебный порядок. Поэтому советую сразу направлять претензию в ГИТ и Прокуратуру с подробным изложением обстоятельств дела.

Вы официально в итоге трудоустроились, или все также неофициально?

Согласно статье 67 Трудового Кодекса РФ, даже если трудовой договор не заключен в письменной форме, он считается формально заключенным, если работник приступил к исполнению своей трудовой функции. Так что есть все основания, чтобы защитить свои права и получить возмещение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Не вижу смысла направлять досудебную претензию, тем более что обязательного претензионного порядка разрешения трудовых споров не существует. Вам для взыскания заработной платы потребуется установить факт трудовых отношений при их фактическом неоформлении. Основаниями являются ст.16 ТК РФ, согласно которой

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

а также и ст.61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

и ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Иллюстрацией признания трудовых отношений является пример из судебной практики, приведенный в п.15  «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)». Ознакомиться с ним Вы можете по ссылке https://sudact.ru/law/obzor-sudebnoi-praktiki-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii_30/sudebnaia-kollegiia-po-grazhdanskim-delam/razreshenie-sporov-sviazannykh-s-osushchestvleniem/

Учитывая, что срок «просрочки» довольно-таки приличный, рассчитывать на то, что Вам что-либо выплатят, испугавшись претензии, не приходится. Работодатель сам прекрасно понимает о возможности обращения в ГИТ, прокуратуру, суд и т.д. Поэтому я бы не тянул и никаких претензий не отправлял, а обращался сразу в ГИТ.

Возможен вариант, что у Вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, учитывая, что работали Вы «на удаленке», ведя бухгалтерию. О различиях  трудового и гражданско-правового договора по ссылке https://www.garant.ru/article/6497/

Если все же решите направить претензию, то направляйте по всем известным Вам адресам (юр.адрес фирмы, адрес директора -по регистрации, фактический), однако я сомневаюсь, что он вообще будет на почте получать Ваши претензии.