Можно ли лишить отца родительских прав на ребенка, если он не участвует в жизни и в воспитании?

Здравствуйте.. Мы с бывшим давно в разводе, имеется несовершеннолетний ребёнок. Алименты платит 3т.р. в месяц. Сумму такую сам себе назначил. Сначала год не платил, затем прислал 10т, после уже около 4 лет по 3т.р. присылает... Решения суда об алиментах у меня нет и не выдавали.... Ни как больше не помогает, живёт в другом городе.. Звонит раз, два в год, качает свои права, просит ему дать ребёнка, на что я ему отвечаю "приезжай",но ни кто не приезжает и на этом дело заканчивается.. Потом ходит орёт что ему не дают ребёнка.. Все эти разговоры записаны и сохранены, есть доказательства правдивости моих слов.. В школе появлялся 1 раз на линейке в 1 классе.. Сейчас дочь идёт в 3 класс...

У меня было жилье( бывший муж к нему отношения не имеет) . При выписке прописке ребенка (из моей собственной квартиры в свою новую квартиру) разрешение свое не дал, посему что бы прописать ребенка, мне пришлось писать под свою ответвенность, что место нахождения отца мне неизвестно... С того момента прошло 4 года, я собираюсь продать свою квартиру(которая не нажита в браке) в которой моя дочь состоит в долевой собственности, нужно разрешение отца, в очередной раз он разрешение свое не даёт, приводя очень слабые аргументы по типу из-за страха что ребёнок потеряет наследство... Скоро иду в опеку по этому вопросу, что бы она делала ему официальный запрос о разрешении о продажи доли несовершеннолетней...Покупателей на кв, пока нет, т.е. документы к купле продажи тоже пока нет...Я решила взять разрешение отца ребёнка заранее, что бы когда была сделка, все дело длилось чуть быстрей....

Возник другой вопрос.. Из-за того что отец препятствует улучшению жилищных условий(а до этого и не давал свое согласие на прописку ребёнка в новой квартире) , не участвует абсолютно ни как в воспитании и жизни ребёнка, не интересуется нравственным и духовным развитием ребёнка, могу ли я обратится в суд по поводу лишения его родительских прав? И каковы мои шансы на положительный результат? Благодарю за ответ.

, Хава, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав приведены в статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Для лишения родительских прав нужно скорее виновное поведение родителя, в вашем случае имеет место бездействие.

Одного уклонения от исполнения родительских обязанностей для лишения родительских прав недостаточно.Поскольку доказательств уклонения от содержания ребенка у вас нет, отец к ответственности за неисполнение обязанностей родителя не привлекался результат, скорее всего, будет не в вашу пользу. Однако право на обращение с таким заявлением в суд у вас есть, в случае неудачи сможете в дальнейшем обратиться в суд повторно.

Начать вы можете с взыскания алиментов. Для этого нужно получить исполнительный лист, если ранее выносилось решение суда о взыскании алиментов. Если решения суда о взыскании алиментов нет, его нужно получить, проще всего оформить судебный приказ.

С уважением, Андрей Козырев

Хава
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте… Можно спросить, Вы пишите «доказательств уклонения от содержания ребенка у вас нет, отец к ответственности за неисполнение обязанностей родителя не привлекался»… Какие конкретно нужны доказательства бездействия отца и уклонение от содержания ребёнка? Я пару раз просила оплатить школу, он проигнорировал… Дочь просила прислать денег на кукольный домик, он ей отказал…

Я имею в виду, например, решение суда о привлечении к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, постановления КДН по части 1 статьи 5.35 КоАП, справку о расчете задолженности по алиментам и т.д.
Если у вас есть доказательства, что вы обращались за взысканием алиментов, можно попытаться взыскать алименты за прошлый период, но не более чем за 3 года. Хотя вы так и не указали, возможно, у вас есть решение суда о взыскании алиментов.
В вашем случае основание лишения РП будет самое первое из списка, приведенного в ст. 69 СК РФ.

Дочь просила прислать денег на кукольный домик, он ей отказал…

Это слабый аргумент для лишения РП, все же это крайняя мера семейно-правовой ответственности