8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца родительских прав на ребенка, если он не участвует в жизни и в воспитании?

Здравствуйте.. Мы с бывшим давно в разводе, имеется несовершеннолетний ребёнок. Алименты платит 3т.р. в месяц. Сумму такую сам себе назначил. Сначала год не платил, затем прислал 10т, после уже около 4 лет по 3т.р. присылает... Решения суда об алиментах у меня нет и не выдавали.... Ни как больше не помогает, живёт в другом городе.. Звонит раз, два в год, качает свои права, просит ему дать ребёнка, на что я ему отвечаю "приезжай",но ни кто не приезжает и на этом дело заканчивается.. Потом ходит орёт что ему не дают ребёнка.. Все эти разговоры записаны и сохранены, есть доказательства правдивости моих слов.. В школе появлялся 1 раз на линейке в 1 классе.. Сейчас дочь идёт в 3 класс...

У меня было жилье( бывший муж к нему отношения не имеет) . При выписке прописке ребенка (из моей собственной квартиры в свою новую квартиру) разрешение свое не дал, посему что бы прописать ребенка, мне пришлось писать под свою ответвенность, что место нахождения отца мне неизвестно... С того момента прошло 4 года, я собираюсь продать свою квартиру(которая не нажита в браке) в которой моя дочь состоит в долевой собственности, нужно разрешение отца, в очередной раз он разрешение свое не даёт, приводя очень слабые аргументы по типу из-за страха что ребёнок потеряет наследство... Скоро иду в опеку по этому вопросу, что бы она делала ему официальный запрос о разрешении о продажи доли несовершеннолетней...Покупателей на кв, пока нет, т.е. документы к купле продажи тоже пока нет...Я решила взять разрешение отца ребёнка заранее, что бы когда была сделка, все дело длилось чуть быстрей....

Возник другой вопрос.. Из-за того что отец препятствует улучшению жилищных условий(а до этого и не давал свое согласие на прописку ребёнка в новой квартире) , не участвует абсолютно ни как в воспитании и жизни ребёнка, не интересуется нравственным и духовным развитием ребёнка, могу ли я обратится в суд по поводу лишения его родительских прав? И каковы мои шансы на положительный результат? Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Хава, г. Саратов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав приведены в статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Для лишения родительских прав нужно скорее виновное поведение родителя, в вашем случае имеет место бездействие.

Одного уклонения от исполнения родительских обязанностей для лишения родительских прав недостаточно.Поскольку доказательств уклонения от содержания ребенка у вас нет, отец к ответственности за неисполнение обязанностей родителя не привлекался результат, скорее всего, будет не в вашу пользу. Однако право на обращение с таким заявлением в суд у вас есть, в случае неудачи сможете в дальнейшем обратиться в суд повторно.

Начать вы можете с взыскания алиментов. Для этого нужно получить исполнительный лист, если ранее выносилось решение суда о взыскании алиментов. Если решения суда о взыскании алиментов нет, его нужно получить, проще всего оформить судебный приказ.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Хава
Хава
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте… Можно спросить, Вы пишите «доказательств уклонения от содержания ребенка у вас нет, отец к ответственности за неисполнение обязанностей родителя не привлекался»… Какие конкретно нужны доказательства бездействия отца и уклонение от содержания ребёнка? Я пару раз просила оплатить школу, он проигнорировал… Дочь просила прислать денег на кукольный домик, он ей отказал…

Я имею в виду, например, решение суда о привлечении к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, постановления КДН по части 1 статьи 5.35 КоАП, справку о расчете задолженности по алиментам и т.д.
Если у вас есть доказательства, что вы обращались за взысканием алиментов, можно попытаться взыскать алименты за прошлый период, но не более чем за 3 года. Хотя вы так и не указали, возможно, у вас есть решение суда о взыскании алиментов.
В вашем случае основание лишения РП будет самое первое из списка, приведенного в ст. 69 СК РФ.

Дочь просила прислать денег на кукольный домик, он ей отказал…

Это слабый аргумент для лишения РП, все же это крайняя мера семейно-правовой ответственности

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 30.06.2019