Как действовать, если сосед хочет захватить вход?

У нас дом на 3 хозяина в статусе квартир (многоквартирный жилой дом). Земля

во дворе общего пользования. Дом угловой и имеет два входа.

Один из соседей хочет захватить один вход, мотивируя, что есть второй. Что делать?

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Алина!

На основании части 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Вход в дом находится за пределами квартиры, следовательно вход в дом относится к общему имуществу жилого дома.

В соответствии с частью 7 пункта 1 статьи 8 Градостроительного кодекса к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся: проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Следовательно, для устранения нарушений, произведенных соседом, Вам необходимо обратиться в ОМС с просьбой об устранении нарушений.