Выезд 17 летнего за границу

Добрый день! сын 17 лет и дочка 22 г вместе летят на Кипр, нужно ли оформлять доверенность от родителей на поездку сына?

, Константин, г. Невинномысск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, если они летят без родителей, то необходимо нотариальное согласие на выезд, оно может быть выдано одним из родителей, его достаточно, обращайтесь к нотариусу. В качестве сопровождающего лица указывайте дочь 22 лет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, совершеннолетняя дочь не может выполнить роль родителя и быть законным представителем ребёнка. Если несовершеннолетний ребёнок выезжает за пределы РФ, без сопровождения родителей но та это требуется нотариальное согласие хотя бы одного из родителей

На это, в частности, указывает ФСБ в недавнем разъяснении

можно ознакомиться:

https://www.garant.ru/products...

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу. В некоторые страны может понадобиться согласие и второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны, которую собирается посетить ваш ребенок.

Чтобы оформить согласие на выезд ребенка, достаточно обратиться к ближайшему нотариусу.

Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из России может быть оформлено один раз и будет действительно до его совершеннолетия при условии посещения стран, указанных в согласии.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

— срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и

— государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.