Может ли супруга встать на учет по беременности по моему ОМС, если она гражданка другого государства?

Здравствуйте.может ли моя супруга стать на учёт по беременности по моему ОМС если она гражданка другого государства ?

, дильшоджон, г. Анапа
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания. Отказ врача или другого представителя женской консультации поставить вас на учет по беременности незаконен!

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, конечно, это именной документ, и такой страховой случай СК не оплатит медицинскому учреждению.