Правомерно ли банк отказался менять валюту евро на рубли без паспорта?

Добрый день. Банк, сославшись на внутренние распорядки, отказался менять валюту (евро) на рубли без паспорта. Письменный отказ согласились дать только на письменное обращение. Сумма не превышала даже 15000 рублей (а именно 14163). Пожалуйста дайте оценку правомерности действий сотрудников банка. Является ли это нарушением ФЗ 115 ?

, Александр, г. Казань
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Федеральный Закон ФЗ № 115, действующий в России с целью уменьшить оборот так называемых «грязных» денег, регламентирует ограничения на обмен валюты.  обменять без идентификации можно сумму до 40 тыс. рублей. Таким образом банк неправомерно отказал в обмене валюты.

В то же время в России действует есть «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому банк может отказать клиенту в проведении операции, если есть подозрения, что ее цель — отмывание преступных доходов или финансирование терроризма. В таком случае банки могут отказать, даже если есть все необходимые документы.