Что мне грозит по ст 161 ч 1, если ущерб возмещен и хозяйка магазина не имеет претензий?

Здравствуйте, ситуация такая, зашел в наглую в магазин не увидел продавца , взял упаковку пива ,и выбежал, продавец говорит что видел меня, есть видео сьемка что продавец стоит за прилавком,хозяйка магазина написала заявления, продавец дал показания что видела, щас мне придьявляют ст161,ч1. Сумма ущерба 735рублей, я возместил хозяйка магазина написала расписку,что всё возместил и притензей не имеет. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Раннее судим освободился в 2015году ст 158ч2

, Андрей, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно освобождение от уголовной ответственности по заявлению потерпевшей, если Вы совершили преступление впервые. Ч.1, ст.161 УК РФ считается преступлением средней тяжести.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.