Неточности и скрытое агентское вознаграждение в нотариально акте КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры

Здравствуйте!

Продаю квартиру. В контракте с агентством написано, что агентское вознаграждение оплачивается после совершения основной сделки КУПЛИ-ПРОДАЖИ и покупки альтернативной квартиры. От нотариуса мне присылают проект ДКП, в котором есть пункт, по которому при подписании мы, Продавцы, получаем, якобы аванс в размере 500000. Но на самом деле это скрытое агентское вознаграждение, которое мы на руки не получим. Возникает вопрос:правомерно ли включение этого пункта в ДКП? Кто-то скажет, что это обычная практика, что так делают многие. Но мы не согласны подписывать такой договор. Прошу высказать ваше мнение о том, законно ли такое требование. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Нужно изучать договор купли-продажи, и агентский, если Вы его заключали — не видя конкретных документов, сложно дать точный ответ.

Но исходя из описанного, не рекомендую подписывать такой ДКП.

Если Вы никакого аванса не получаете, то и прописывать его смысла нет. Иначе, если потом договор будет по каким-то причинам расторгнут, с Вас взыщут эту сумму, несмотря на то, что по факту Вы её не получили.

Потому что будет очень сложно доказать, что это было агентское вознаграждение.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
: правомерно ли включение этого пункта в ДКП?

Анна

Исходя из свободы договора, стороны могут предусматривать в договоре любое условие, как предусмотренное законом, так и не предусмотренное.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

 Вы уже предусмотрели способ оплаты вознаграждения

В контракте с агентством написано, что агентское вознаграждение оплачивается после совершения основной сделки КУПЛИ-ПРОДАЖИ и покупки альтернативной квартиры.

Анна

поэтому стоит этого способа и придерживаться.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

правомерно ли включение этого пункта в ДКП?

Анна

В соответствии со статьей 421 ГК РФ Вы сами определяете на каких условиях Вы заключаете договор. Если такое условие Вас не устраивает (мне оно тоже не нравится), то не надо на него соглашаться. Позиция Агента мне понятно, он думает только о своем вознаграждении, но заключение сделки это Ваша прерогатива, поэтому делайте так, как считаете нужными.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго вечера. Это действительно распространенная практика риэлторов- практика обманывать людей. Проворачивая такие схемы, а конкретно вашу они получат 500000 просто в руки без каких либо документов и не платя с этого налоги. Очень важно понимать, что если риэторы с вашей стороны и такой договор был на эти 500 000 то пусть включают их в стоимость услуг по своему договору, а не в договор по продаже квартиры. Коллеги правильно сказали, что в случае последующего признания сделки недействительной вы не вернете этих денег, но все может быть и грустнее- гарантии того, что сделку зарегистрируют тоже никто дать не сможет и таких ситуаций очень много и потом риэлторы будут «мамой клясться» что никаких денег не видели. Если же риэлторы со стороны покупателей, то во первых решительно отправьте их получать это деньги с покупателей- вам то они никаких услуг не оказывают и сообщите покупателям о таком авансе. Вполне вероятно, что покупатели даже не в курсе этих 500 тыс. Это также частая практика : риэлторы на сделке берут деньги и с продавца и с покупателя за совершение одной сделки- и покупатель и продавец как правило узнают об этом в момент подписания документов в МФЦ.

Не верьте ни одному слову риэлторов- у них задача только одна- получить и от вас и от покупателей денег, а что будет дальше их не интересует. Очень многие риэлторы откровенные мошенники.