Согласование переноса трубы противопожарной системы в собственной квартире

Прошу Вас сообщить о правомерности и порядке действий собственника квартиры (меня) в случае демонтажа части трубы внутреннего контура системы водяного пожаротушения и/или переноса крепления одной из автоматических спринклерных установок в принадлежащей мне квартире в ЖД1 “Сердце Столицы”, в связи с невозможностью возведения стен по имеющемуся у меня дизайн проекту.

Свое ходатайство также обосновываю:

-неинформированием меня о наличии труб и спринклеров системы водяного пожаротушения в квартире на этапе покупки у Застройщика;

-отсутствием сведений об автоматических спринклерных системах водяного пожаротушения, установленных в квартирах, в предоставленной мне Инструкции по эксплуатации квартиры на момент подписания акта приемки-передачи жилого помещения;

-отсутствием единого понимания нормативно-правовой базы у представителей Управляющей компании (УК) о порядке обслуживания и эксплуатации указанной системы в квартире. Данные системы установлены Застройщиком только на 4 этажах жилого комплекса, включая мою квартиру. Будучи собственником жилого помещения считаю, что инженерные системы пожаротушения, установленные без моего согласия и служащие общественным нуждам безопасности, должны обслуживаться УК. В этом случае любые неисправности и технические недостатки (например, колбы спринклеров срабатывают при температуре 57 С. При этом в квартире по плану Застройщика не открываются окна и попадают прямые солнечные лучи, что летом ведет к чрезмерному нагреванию воздуха) должны устраняться УК, что устанавливает ее соответствующую юридическая ответственность.

В этой связи прошу указать нормативно-правовые акты, регламентирующие права, обязанности и ответственность по обслуживанию и эксплуатации спринклерных установок противопожарного водопровода с стороны УК и собственника жилого помещения.

Прошу также разъяснить порядок технического осмотра другими надзорными органами спринклерных систем водяного пожаротушения, установленных в жилом помещении.

В ответе прошу также дать ссылку на нормативно-правовые акты для дальнейшего рассмотрения вопроса прений с УК в судебном порядке.

  • 4ab5e4cf-2451-4658-92ca-1f0380e7c380
    .jpg
  • 288c59d9-6691-4505-a978-397116648690
    .jpg
Уточнение от клиента
, Anna Tevanyan, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время общим имуществом дома признается только механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, датчики или иные части системы пожарооповещения или пожаротушения, расположенные внутри квартиры сейчас в общее имущество многоквартирного дома не входят.

В свое время в Госдуму был направлен законопроект о включении в общее имущество дома оборудования и других компонентов систем учета, систем безопасности, систем передачи информации и других систем, устанавливаемое в помещениях и квартирах, если это оборудование или компоненты систем не являются собственностью другого юридического или физического лица. Однако этот законопроект был отклонен:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1000924-6&02

Согласно СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» (распространяется на проектирование и строительство вновь сооружаемых и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав зданий другого функционального назначения) в каждом МКД обязательно должны быть предусмотрены все необходимые инженерные системы для защиты от пожара.

Вопрос обслуживания подобных систем решается в заключенном с УК договоре. При этом следует отметить, что любая деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий является лицензируемой, в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ. То есть ее не может совершать ни сама УК, ни гражданин самостоятельно.

 Что касается

демонтажа части трубы внутреннего контура системы водяного пожаротушения и/или переноса крепления одной из автоматических спринклерных установок

Anna

Мне представляется, что проект перепланировки Вам необходимо будет согласовывать в муниципалитете. Если Вам согласуют перенос в том числе и перенос одной спринклерной установки, то Вы сможете на законном основании произвести подобную перепланировку. Если же согласующий орган посчитает, что данные действия нарушат целостность системы пожаротушения или повлияют на пожарную безопасность квартиры и здания в целом — то в согласовании перепланировки Вам будет отказано.

Anna Tevanyan
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий. То есть ясности по кому принадлежат эти трубы мы не имеем. Вот ссылка на договор с УК. https://drive.google.com/open?...

Anna Tevanyan
Клиент, г. Москва

И чья ответственность из их неисправность,  затопление соседей?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

По нормам СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные не требуется установка автоматических систем пожаротушения, (СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 175) (ред. от 01.06.2011), но если многофункциональный комплекс СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования предусматривается,при этом если апартаменты автоматическое пожаротушение обязательно.

Полагаем, что у Вас квартира с учетом норм СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий и по обобщенным требованиям иначе недопустимо, то есть у Вас должна быть эта система. Сомневаюсь, что должна если у Вас квартира.

-неинформированием меня о наличии труб и спринклеров системы водяного пожаротушения в квартире на этапе покупки у Застройщика;

Anna

Конечно должны информировать если у Вас квартира, так как Вы полгали, что оборудование квартиры инженерными системами согласно СП.

отсутствием сведений об автоматических спринклерных системах водяного пожаротушения, установленных в квартирах, в предоставленной мне Инструкции по эксплуатации квартиры на момент подписания акта приемки-передачи жилого помещения;

Anna

Не только инструкцию должны передать, но рабочую документацию и требования к эксплуатации.

В этой связи прошу указать нормативно-правовые акты, регламентирующие права, обязанности и ответственность по обслуживанию и эксплуатации спринклерных установок противопожарного водопровода с стороны УК и собственника жилого помещения.

Anna

Эти инструкции должны разрабатываться собственником систем, включая периодичность проверок с учетом требований пожарной безопасности согласно инструкциям на оборудование (8.5 Инженерные системы здания должны быть запроектированы и смонтированы с учетом требований безопасности, содержащихся в нормативных документах органов государственного надзора, и указаний инструкций предприятий — изготовителей оборудования.) то есть УК и доведены до вас, а также должны быть решением общего собрания собственников определить порядок финансирования.

Когда эти инструкции будут выработаны и будет решение по содержание и тогда можно будет их в суде оспаривать. Сейчас можно оспорить установку систем в квартирах, но проблематично так как она предусмотрена проектной документаций связанной с  много функциональным комплексом.

Anna Tevanyan
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. В договоре с УК значится следующая информация:

Система автоматической пожарной сигнализации (АПС)

Переустройство системы автоматической пожарной сигнализации не допускается при отсутствии согласованного
проекта и разрешения на переустройство. Проект разрабатывается специализированной проектной организацией с
соблюдением требований СП 5.13130.2013.
При проведении общестроительных и специальных работ обеспечить сохранность, работоспособность и доступность
для обслуживания и ремонта, установленных в соответствии с проектом элементов системы пожарной сигнализации.

То есть отсылка идет на  норму СП 5.13130.2013.  Могли бы Вы прокомментировать вопрос с учетом  ее требований ?

Хотела также отметить. что на практике апартаменты все отрезали эти «трубы», а вот в квартирах УК не решается это делать.

Добрый вечер, Анна! На мой взгляд как строителя, дайте задание дизайнеру, чтобы он учел эту систему. Понимаете, если система предусмотрена проектировщиками и проект прошел экспертизу, менять ничего нельзя, но у Вас система не рабочая и ее можно скрыть под штукатурку и все сделать эстетично.  УК будет всегда права. Понимаете, строительные нормы написаны для предотвращения трагедий, лучше сделать и жить спокойно, чем преодолевать непреодолимое в виде строительных норм. Можно посмотреть разработчика проекта системы и с ним лучший путь найти по устройству в Вашей квартире…