8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена требовать неустойку по алиментам?

На алименты и на задолженность по алиментам бывшая супруга подала в 2016году,алименты и за должность по алиментам выплачивались без нарушений потому что платила сама организация ежемесячно без просрочек.в2019 году ребёнку исполнилось 18 лет,выплата по алиментам была прекращена согласно исполнительному производству,а по за должности продолжилась так же согласно исполнительному производству,ни каких нарушений не было,может ли бывшая жена требовать неустойку по алиментам???

28 июня 2019, 20:34, Николай, г. Краснодар
Алина Фадеева
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Николай!

Если Вы в добровольном порядке оплачиваете задолженность и не имеете просрочек по платежам, то нет нужды подавать на неустойку. Вот ниже ссылка на закон:

Важнейшими условиями для взыскания неустойки являются:

Принудительный характер взыскания алиментов (т.е. через решение суда или выдачу судебного приказа). В случае, когда алименты выплачиваются добровольно в соответствии с нотариальным алиментным соглашением, взыскать неустойку будет возможно только в том случае, если подобная норма (именно неустойка) предусмотрена отдельным пунктом о несении ответственности за неуплату средств.
Наличие задолженности и ее умышленное образование (т.е. при явном наличии вины должника согласно п. 2 ст. 115 СК РФ). При этом нецелесообразно обращаться с исковым заявлением о взыскании пени с неплательщика после первого же месяца задержки выплат: во-первых, это не принесет никакой существенной прибыли взыскателю, так как размер пени будет слишком мал;
во-вторых, такой иск будет выглядеть несерьезно.

Исходя из этого, у Вашей супруги шансы ничтожно малы на удовлетворения иска, если она такой подаст на неустойку.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам хорошего!

28 июня 2019, 20:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет?
Добрый день. Сыну моего мужа от первого брака в декабре 2019 исполняется 18 лет. Развод был тяжёлым, ребёнок родился после развода. Муж через суд был лишён родительских прав и назначены алименты. Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет и претендует ли сын моего мужа от первого брака на его имущество, если муж лишён родительских прав в отношении этого ребёнка? Спасибо
14 марта 2019, 04:42, вопрос №2290363, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Может ли бывшая жена подать на алименты за все годы или алименты начисляются с момента подачи заявления?
Может ли бывшая жена подать на алименты за все годы или алименты действительны с подачи заявления? Сейчас мой муж отдает деньги ей на руки бывшая не подавала на алименты вопрос если она захочет подать на алименты могут ли ему пресудить все годы или нет, ребёнку 10 лет?
11 февраля 2017, 09:31, вопрос №1535145, Наталья, ж/д_ст. Калуга-1
5 ответов
Алименты
Может ли бывшая жена взыскать неустойку по алиментам, если я стал оплачивать долг после извещения приставов?
добрый вечер, у меня такой вопрос: какое-то время не платил алименты, не знал что бывшая жена подала на алименты, постановление в мировом суде не получал, через некоторое время связались со мной приставы и сообщили о задолженности, начал платить, так как устроен официально, то плачу во время, в связи с задолженностью снимают 50%. Плюс не давно родился у меня еще один ребенок. Может ли бывшая жена взыскать неустойку по алиментам? На данный момент сумма дохода равняется меньше 20 т рублей с учетом выплат 50%, но без учета что еще и кредит оплачиваю
30 января 2017, 21:30, вопрос №1519368, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Правомерно ли бывшая жена требует повышения алиментов?
Здравствуйте.Я платил алименты на 2 детей ,год назад одному ребёнку исполнилось 18 лет , последнему я так и платил 17 % по сей день по исполнительному листу ,теперь бывшая жена требует что бы я заплатил за прошлый год по 8% ,так как она получала не 25% а 17% и меня обвиняет что я не подал на повышение алиментов до 25% , она права ? И может ли судья присудить мне эти 8% .
01 августа 2015, 14:17, вопрос №926384, Игорь, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?
Здравствуйте. Развелся 2.5 года назад. Забрал сына и уехал в другой город. Ребенка прописал по месту своей прописки и устроил в школу. Второй ребенок остался с бывшей женой. Все движимое и не движимое имущество оставил бывшей жене. Имущество оценивается примерно в 3000000 р. В праве ли бывшая жена требовать выплату на содержание ребенка, который остался с ней?
13 мая 2015, 15:29, вопрос №835970, Андрей, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 28.06.2019