Может ли бывшая жена требовать неустойку по алиментам?

На алименты и на задолженность по алиментам бывшая супруга подала в 2016году,алименты и за должность по алиментам выплачивались без нарушений потому что платила сама организация ежемесячно без просрочек.в2019 году ребёнку исполнилось 18 лет,выплата по алиментам была прекращена согласно исполнительному производству,а по за должности продолжилась так же согласно исполнительному производству,ни каких нарушений не было,может ли бывшая жена требовать неустойку по алиментам???

, Николай, г. Краснодар
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Николай!

Если Вы в добровольном порядке оплачиваете задолженность и не имеете просрочек по платежам, то нет нужды подавать на неустойку. Вот ниже ссылка на закон:

Важнейшими условиями для взыскания неустойки являются:

Принудительный характер взыскания алиментов (т.е. через решение суда или выдачу судебного приказа). В случае, когда алименты выплачиваются добровольно в соответствии с нотариальным алиментным соглашением, взыскать неустойку будет возможно только в том случае, если подобная норма (именно неустойка) предусмотрена отдельным пунктом о несении ответственности за неуплату средств.
Наличие задолженности и ее умышленное образование (т.е. при явном наличии вины должника согласно п. 2 ст. 115 СК РФ). При этом нецелесообразно обращаться с исковым заявлением о взыскании пени с неплательщика после первого же месяца задержки выплат: во-первых, это не принесет никакой существенной прибыли взыскателю, так как размер пени будет слишком мал;
во-вторых, такой иск будет выглядеть несерьезно.

Исходя из этого, у Вашей супруги шансы ничтожно малы на удовлетворения иска, если она такой подаст на неустойку.

Если у Вас остались ко мне вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам хорошего!