Как забрать своего ребенка у опекуна, если я отец?

Как забрать своего ребенка у апекуна я отец документов подтверждаюших отсовства нет куда обратится мать моего ребенка умерла

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно установить отцовство, для этого надо обратиться в органы опеки. По пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса в случае смерти матери отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Затем уже решать вопрос передачи вам ребенка. Если не договоритесь с опекуном о передаче ребенка вам, придется обращаться в суд с иском о восстановлении родительского попечения и передаче ребенка вам. Не смотря на установление отцовства, вы не будете считаться законным представителем ребенка до отмены акта органа опеки о назначении опекуна. Однако при этом у вас будет право на общение и воспитание, обязанность по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев