Как доказать, что травмы получены именно в ДТП?

Здравствуйте. Будучи пассажиром такси попала в ДТП. Получила сильные ушибы ног, была гематома. С места аварии забирала скорая. Но в свой травмпункт сразу не обратилась, т.к. в приемном отделении, куда забирала скорая, сделали рентген и выписали лечение. Больничный не нужен был, я в декрете. Обратилась в травмпункт только через 2 недели, не проходила боль в колене, на что мне было сказано "сад те и все пройдет". Через месяц ещё раз обратилась с той же проблемой, но диагноз не поставили. Судмедэкспертиза установила, что вред здоровью не нанесен. Вовремя не успела ее оспорить. Сейчас (уже после экспертизы) мне наконец-то поставили правильный диагноз "разрыв передней крестообразной связки коленного сустава". Я попыталась отменить решение суда, чтобы дело вернули на повторное рассмотрение и снова провели судмедэкспертизу, но мне сказали, что я не имею права, потому что не являюсь стороной по делу, т.к. вред здоровью не нанесен. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как вернуть дело на повторное рассмотрение и оспорить экспертизу? И как теперь доказать, что данные травмы получены именно в дтп? Спасибо.

, Елена, г. Белгород
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае могу посоветовать обратиться в суд за возмещением с владельца такси компенсации морального вреда. В судебном процессе заявить о проведении за Ваш счет судебно-медицинской экспертизы. Сложность будет заключаться в том, чтобы убедить суд провести повторную экспертизу. Если будет необходимость в составлении искового заявления, обращайтесь!