Могу ли я получить 2 образование по специальности бесплатно?

Могу ли я получить 2 образование по специальности бесплатно, или придётся за 2 образование платное будет

, Илья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас есть СПО по программе подготовке специалистов среднего звена, то второе СПО можно получить только платно. У Вас есть диплом СПО.

Если Вы хотите получить высшее образование уровня специалист, то его можно получить бесплатно. У Вас отсутствует диплом специалиста (высшее образование).

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами   среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень образования подтверждается соответствующим дипломом.

Диплом выдают тем, кто выполнил учебный план и успешно прошел ИГА.

Например, СПО — дипломом СПО

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Выдают диплом СПО по программе подготовки квалифицированного рабочего или служащего.

(Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016)«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»)

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68, 69).

С уважением,