Есть ли шансы получить надбавку, если попробовать заново?

Здравствуйте. Хочу помочь отцу получить надбавку к пенсии за работу с хим.оружием. Он пробовал судиться сам, но это было давно, примерно в начале 2000 годов. Ему отказали, хотя такие же должности и вообще не военные люди, работающие с ним в одном помещении, надбавку получили.Документов с постановлением уже нет, утеряны. Есть ли шансы получить надбавку, если попробовать заново? Прошу помощи, спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А документы о работе с ХО остались?

Формально, конечно суд должен либо отказать в принятии такого заявления, либо прекратить производство, если уже было такое решение по этому же предмету

В силу ГПК РФ (ст. 134)

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

 имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

или (если дело уже принято к производству) — ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Но суд сам не проверяет — было ли такое решение или нет, если от Ответчика таких возражений не поступит.

Поэтому пробуйте подавать иск

А вот есть ли у Вас шанс — можно сказать только видя имеющиеся у Вас документы по этому поводу

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Если ответчик  в деле не заявит, что подобный иск уже рассматривался когда то, в соответствии со ст.134 ГПК РФ, и не предоставит решение по нему в судебное заседание, то вы вполне можете сейчас подать иск. В архиве того суда, куда в 2000 вы или отец обращались может как быть, так и не быть решение суда. То есть имеет быть место в настоящее время шанс, что в материалах делопроизводства  у ответчика та же не имеется того решения. Не зная основний, конечно, по которым вы намерены обратиться в суд, могу прикрепить вам решение ВС по аналогичному спору. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

https://sudact.ru  на данном сайте можете сами поискать решения в виде судебной практики, подходящей к вашей ситуации, указав в поиске подходящие статьи, либо текст слов, к примеру: химическое оружие, пенсия и тд.