Как правильно написать заявление и аргументировать свой уход без обработки?

доброго времени суток. Можно уволиться с работы и не отрабатывать две недели, если работодатель не хочет выплачивать з/п, угрожает и оскорбляет, но при этом настаивает на отработке? Отработала один месяц, но перед этим была стажировка (неоплачиваемая), которая длилась месяц, вместо обещанных двух недель. Еще одной причиной увольнения является переезд в другой город в связи с обучением, но начальника это не волнует. Как правильно написать заявление, и как аргументировать свой уход без обработки ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Для этого вам надо обратиться к специалисту за помощью. Но, конечно, поведение работодателя недостойно. Нельзя никому угрожать. Есть разные варианты решения проблемы, тем более, что есть нарушения со стороны «работодателя».

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Марат, благодарю!
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При увольнении по инициативе работника, по общему правилу по Трудовому кодексу работник обязан сообщить о своем намерении расторгнуть трудовой договор не мене чем за 2 недели до даты расторжения договора (увольнения).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако для вашего случая есть исключение из этого правила:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылайтесь в заявлении на статью 80 Трудового кодекса.

С уважением, Гриневич Анна.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю, Анна!