Меня, Администрация города хочет выселить с квартиры занемаемой мною по договору коммерческого найма, вся семья включая меня, в ней прописаны

Добрый вечер! Меня, Администрация города хочет выселить с квартиры занемаемой мною по договору коммерческого найма, вся семья включая меня, в ней прописаны. Договор заканчивается 1 октября 2019.

Я квартиру по договору получал на работе в 2011 году в 2013 взяли ипотеку.Организация передала дом в собственность одминистрации в 2015, договор на 5 лет был. Сейчас отказываются продливать потому что в городе есть квартира в которой пока не проживаем

живём в квартире по ком. Найму отказывают по причине наличия недвижимости в городе. По ком. найму ничего не нарушал оплата в срок, порчи имущества нет, дом аварийных не признан, жилье использовалось по назначению.

, Павел, г. Лабытнанги
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

заканчивается 1 октября 2019.

Павел

Это будет основанием для выселения Вас в судебном порядке на основании ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Сейчас отказываются продливать

Павел

А сам договор найма можно увидеть?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Поскольку дом и соответственно квартира, в которой Вы проживаете с семьей передана и теперь принадлежит городской администрации, то соответственно в соответствии со ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Администрация вправе продлевать договор или не продлевать договор найма жилого помещения, тем более срок действия договора истекает.

По всей видимости у Администрации есть информация о наличии у Вас в собственности жилого помещения, в связи с чем нет оснований, соответствии со ст. 50, 51 ЖК РФ для предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма, так как при предоставлении жилья по договорам соц. найма учитывает все кв. метры, имеющиеся в собственности, причем не Важно проживаете Вы в жилом помещении, которое у Вас в собственности или нет.

 Договор мог быть продлен, если недвижимое имущество у Вас в собственности находилось бы в другом городе или регионе.