Правомерно ли действует администрация школы?

Доброго времени суток.

Я педагог начального образования с 28 летним стажем, имею высшую категорию хочу Вам задать следующий вопрос. В нашей школе возникла следующая ситуация:

На 1 класс претендует 2 учителя, в том числе я. Второй учитель имеет первую категорию, стаж работы в начальной школе 4 года, а в образовательном учреждении 25 лет. Имеющий совместительство учителя географии, а также ответственная за столовую. Однако, через полгода она должна пойти на льготную педагогическую пенсию. Администрация нашей школы в приоритете выбирает второго педагога, мотивируя это ее сложным финансовым положением. А меня хотят поставить вести уроки технологии, музыки и рисования во всей начальной школе. Кроме того, у меня имеется на иждивение несовершеннолетний ребёнок, ученик школы. Правомерно ли действует администрация школы?

, Татьяна, г. Саратов
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении объем учебной нагрузки учителям устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами и других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. № 1601:

При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Таким образом, исходя из Вашего описания ситуации, нагрузка была распределена именно так в связи с исследованием и оцениванием проведения анализа объема работ каждого педагога.

Если Вы не согласны с данным распределением часов и считаете, что Ваши права были ущемлены, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно письма ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.09.2007 г. № 188 «О вопросах установления и изменения учебной нагрузки учителей» при заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки. Если по каким-либо причинам в трудовом договоре не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом директора при приеме на работу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» при установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах. Объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации лишь по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, а также сокращения количества классов. В других случаях любое временное или постоянное изменение нагрузки, как в течение учебного года, так и при планировании на следующий год, возможно только по взаимному согласию сторон. Таким образом, руководители образовательных учреждений не имеют права без письменного согласия учителей допускать уменьшение их учебной нагрузки, например, в связи с приемом на работу других учителей, в том числе по совместительству, либо путем перераспределения учебной нагрузки между учителями, либо при предоставлении преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательном учреждении. В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В образовательных учреждениях для учителей такими организационными или технологическими причинами, как я уже говорила выше, может быть только уменьшение учебной нагрузки, вызванное уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, или сокращение количества классов. О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, в течение которых работнику выплачивается заработная плата в прежнем размере (несмотря на то, что учебная нагрузка в прежнем объеме в период после уведомления выполняться уже не будет). Таким образом, если в образовательном учреждении, где Вы работаете, не произошло уменьшение часов по учебным программам, либо сокращение количества первых классов, то не смотря ни на чье сложное финансовое положение, за Вами сохраняется преподавание всех предметов в начальной школе, т.е. прием и ведение 1 класса. Если и наблюдается в школе сокращение классов, то чье-то материальное положение не является основанием для отказа Вам в ведении 1 класса, т.к. администрация школы обязана учитывать квалификацию/категорию учителя, стаж, достижения и т.д. Для защиты своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Успехов Вам!