Возможен ли въезд в Россию при задержании органами ФМС?

Здравствуйте, в 2014 году мою тётю задержали органы фмс и выписали запрет на въезд в Россию на 5 лет, она поехала и поменяла фамилию на мамину, приехал обратно, может ли она сейчас приехать по своей фамилией? И не выйдет ли на границе ее "мамина" фамилия ?

Уточнение от клиента
Она по маминой фамилией ходила 5 лет И даже патент делала
, Лейла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лейла!

Если в отношении вашей тети вынесено неразрешение на въезд в РФ в соответствии со ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, то она не имеет права въезжать в Россию до истечения срока запрета, иначе может быть привлечениа к административной или даже- к уголовной ответственности.Поэтому рисковать не следует, до истечение срока запрета осталось немного

Лейла
Клиент, г. Москва
Так у нее уже истек срок, но она 5 лет назад поменяла фамилию и пришла, а сейчас так как истек срок хочет по своей фамилией приехать

Тогда вообще никаких проблем нет. Она сможет въехать в любое время. Перемена фамилии никакого значения не имеет