Когда можно оформить пенсию досрочно, если мне 49 лет и есть 20 лет стажа в РКС?

Мне 49 лет, северный стаж в РКС 20 лет из них 12,5 по списку 2,когда можно оформить пенсию досрочно?

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! У Вас несколько оснований будет для выхода на пенсию досрочно.

из них 12,5 по списку 2

Сергей

.По этому основанию возраст выхода на пенсию — 55 лет.

ФЗ-400 статья 30 часть 1:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Ну и поскольку у Вас выработан спец. стаж и стаж в РКС, то согласно статьи 33 ФЗ-400:

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Т.е., если в связи с изменением пенсионного законодательства, выход на пенсию в РКС дя мужчин 60 лет, то по данной статье — 55 лет.

когда можно оформить пенсию досрочно?

Сергей

В 55 лет.