Могут ли приставы удерживать деньги с банковской карты, на которой их нет?

С карты "ВТБ", на которой не были денег, сняли деньги, позвонив в банк мне сказали, что на эту сумму был наложен арест, судебными приставам. Могут ли снимать деньги с карты на которой их нет.

P.S.

карты была для получении степендии.

, Кирилл, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл!

Могут ли снимать деньги с карты на которой их нет.

Не могут, потому что пока на карте денег нет, снимать просто нечего. А вот если на карту будут поступать денежные средства, в том числе стипендия, то приставы уже будут их снимать. При  этом судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками,  в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

Вам  следует сообщить приставу, какого рода денежные средства предполагается получать черзе арестолванный счёт.