Регистрация по месту жительства иностранного гражданина в РФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на данный момент я имею регистрацию по месту жительства после получения ВНЖ. Интересует вопрос, нужно ли ее оформлять повторно при выезде/въезде в РФ? (как это было с миграционным учетом).

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Регистрация по месту жительства при выезде-въезде в РФ не оформляется повторно, это не учет по месту пребывания. Вы въезжаете в РФ и никаких регистрационных действий в отношении места жительства и в отношении своего проживания по месту жительства не делаете.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно

Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ регистрироваться по месту жительства при выезде-въезде из РФ/в РФ не нужно повторно делать, это не является учетом по месту пребывания. Вы въезжаете в РФ и никаких дополнительных регистрационных действий в отношении места жительства и в отношении своего проживания по месту жительства не должны делать.