Оказание услуг по уборке помещений

В Контракте на оказание услуг по комплексной уборке было указано «При оказании услуг работники, обязаны носить спецодежду».

Данный пункт в день заключения Контракта был исключен путем подписания доп. соглашения.

Я выступаю в качестве Заказчика.

Ревизоры утверждают, что я ухудшил условия Контракта.

Вопрос:

1.Какое наказание предусматривает данное действие(ухудшение).

2. Могу ли я что то сказать в оправдание ревизорам.

, муслим, г. Кизилюрт
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Муслим.

Да. Указанные действия могут быть сочтены нарушением, поскольку с учетом изменений в Контракт, пусть и несущественных условий Контракта произошло уменьшение расходов Исполнителя на оказание услуг, соответственно, Исполнитель съэкономил определенные средства на эту спец.одежду.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон

Если не выявят сговор между Вами и Исполнителем, то наказание считаю только дисциплинарное, так как убытков по сути, Заказчик (бюджет) из за указанных изменений не понес.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В объяснениях укажите, что указанные изменения не являются существенными, не ухудшают условия оказания услуг, что Вам не было необходимости для ношения Исполнителем форменной одежды при оказании услуг.

Если будут вопросы по поводу того, знали ли Вы об экономии Исполнителя указывайте, что нет, что не думали, что форменной одежды нет, а просто решили что она не нужна Вам при оказании услуг на территории Вашей организации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Муслим,

Ревизоры утверждают, что я ухудшил условия Контракта.

исключив пункт «При оказании услуг работники, обязаны носить спецодежду» вы ухудшили условия на самом деле, согласно Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 01.05.2019)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», поскольку сумма уменьшилась

1.Какое наказание предусматривает данное действие(ухудшение).

2. Могу ли я что то сказать в оправдание ревизорам.

Наказание явно будет не строгим, соглашусь с коллегой — дисциплинарным вероятнее всего.

в оправдание укажите, что не имели целью нарушение контракта, ухудшение его условий, а действовали из интересов сторон, что нет необходимости в ношении  спецодежды в организации…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о контракте, заключенном на основании

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

то в его статье 95 идет речь об изменении существенных условий контракта. Следует отметить, что разъяснения, касающиеся вопросов, связанных с существенными условиями контракта, даны Минэкономразвития России в письме №Д28и-2286 от 3 августа 2015 года.

https://www.xn---44-ydd8d.xn--p1ai/documenty/pisma_minakonomrazvitiy/pismo_minakonomrazvitiy_ot_03_08_2015_n_d28i_2286.html

Согласно пункту 2 ст. 432 ГК РФ, существенными условиями может считаться та информация, которая должна быть включена в контракт в обязательном порядке. Согласно Федеральному закону №44 она определена в статье 34. Кроме того, сюда же можно отнести те условия, относительно которых по инициативе одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Представляется, что если в контракте прямо указана обязанность ношения спецодежды, указанное условие может быть даже признано и существенным.

Не исключено, что наличие спецодежды указано также и в смете расходов исполнителя, что фактически прямо влияет на цену контракта. В остальном поддержу коллегу Кураева. Особо вариантов у Вас нет, только предлагать рассматривать это условие как несущественное.