Больничный лист при раке молочной железы

Добрый день! В марте 2019 года прооперирована в РОНЦ им. Блохина по причине рака молочной железы T1N0M0 1ст. Там же была назначена и начата химиотерапия.

С открытым больничный листом я пришла к онкологу по месту жительства и каждые 15 дней приходила на явку. По истечении 120 дней больничного листа председатель ВКК направляет меня на МСЭ и одновременно сообщает, что больше 120 дней держать на больничном листе "они не могут" и больничный закроют. Также добавила: "открывайте там, где вам делают химию" (т.е. в РОНЦе им. Блохина). РОНЦ тоже жует слова, не ясно откроют или нет. У меня впереди 8 курсов химиотерапии и на работу физически выйти не смогу. Отсюда сразу вопросы: 1) дадут ли мне инвалидность? 2) если не дадут/дадут инвалидность, то как будет продлеваться/закрываться/открываться дальше больничные листы? 3) имеют ли право закрыть больничный лист с выходом " к труду" если ещё лечение не окончено?

, Ирина, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

РОНЦ если и откроет больничный, то только на период нахождения у них (т.е. на период курса химиотерапии). Потом Вам дадут выписку и у Вас будет перерыв до очередного курса. При плохом самочувствии после курса химии больничный должны дать по месту Вашего проживания.

Если будут проблемы с больничными, то либо идите на прием к главврачу Вашей поликлиники, либо звоните на горячую линию Минздрава (телефоны можно узнать по интернету).

Из личного опыта прохождения лечения онкологическими больными (я все эти описанные этапы проходила с мужем) могу сказать, что сейчас отношение к таким больным досточно внимательное.

Успехов Вам и здоровья.