Почасовая оплата в трудовом договоре

Добрый день!

Составляем трудовой договор на удаленного инженера-программиста. Вопрос такой - как в трудовом договоре правильно сформулировать следующие условия оплаты:

- почасовая оплата X рублей в час,

- но не менее Y рублей за рабочий день (страховка работника на случай временного отсутствия задач),

- премия XX рублей в месяц при надлежащем качестве исполнения должностных обязанностей,

- премия XXX рублей в месяц при своевременном и качественном завершении проекта (проекты длятся несколько месяцев и состоят из множества маленьких задач).

Как это грамотно сформулировать и что писать - "ставка" или "оклад"?

Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Как это грамотно сформулировать и что писать — «ставка» или «оклад»?

В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, в вашем случае, почасовой оплатой труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, — он не должен быть ниже МРОТ. http://www.consultant.ru/law/podborki/pochasovaya_oplata_truda/

Согласно ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

поэтому назовите оклад согласно ТК РФ.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, в вашем случае, почасовой оплатой труда.

Сергей Белобров

Но речь не идёт об уменьшении оклада. Речь идёт о почасовом окладе с некоторым минимальным уровнем за рабочий день.

ок. раз вы не уменьшаете, то не указывайте конечно этот момент, установите просто оклад, указав так как вы верно прописали в тексте впороса сумму в виде почасовой оплаты, сумму ..«но не менее»..«поощрение»…

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ в ст 135 устанавливает:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вы вправе прописать условия оплаты как указываете в своем вопросе, то есть:

в договоре так и устанавливаете,  например размер оклада столько то рублей в час.

Премии это поощрения, их можете прописывать отдельным пунктом, то есть прописываете критерии, при которых указанные премии в Вашем вопросе выплачиваются работнику. Так же можно премии оформить приложением (соглашением) к договору.

ст. 91 говорит о необходимости учета фактически отработанного времени каждым сотрудником, вмененном в обязанность работодателю;
ст. 57 ТК РФ обязует включать условие о почасовой оплате в трудовой договор, поскольку система оплаты труда является его существенным условием;
ч.3 ст. 133 ТК РФ говорит о временных нормах и соответствующей им оплате – максимальная продолжительность рабочей недели в 40 часов и выполнение часовой нормы по производственному календарю в течение месяца должно гарантировать сотрудникам-почасовикам зарплату не ниже установленного государством минимального уровня (МРОТ);
текущую актуальную статью Федерального закона об установлении МРОТ в России. источник https://assistentus.ru/oplata-...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя,
— почасовая оплата X рублей в час,

Заработная плата Работника в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда состоит из почасовой оплаты которая  составляет 250 рублей в час,  но не менее Y рублей за рабочий день (страховка работника на случай временного отсутствия задач).

— премия XX рублей в месяц при надлежащем качестве исполнения

должностных обязанностей,

Работнику может быть выплачена премия, условия ее выплаты и размер размер определяется  Положением ооб оплате труда (или Положением о премировании), премия выплачивается при своевременном и качественном завершении проекта.

Как это грамотно сформулировать и что писать — «ставка» или «оклад»?

Размер должностного оклада Работника составляет __рублей в час

Во вложении к ответу типовая форма трудового договора с дистанционным работником рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. с учетом положений трудового законодательства. типовой формы трудового договора о дистанционной работе рекомендованной Рострудом РФ, а также с учетмо особенностей условий трудового договора с почасовой оплатой труда, Вы сможете правильно и корректно оформить трудовой договор с работником.

Во вложении к ответу, образец трудового договора с почасовой оплатой труда.

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...