Не берут в 10й класс в другую школу

Здравствуйте!

Ребенок закончил 9й класс в школе по месту жительства, г.Нижний Новгород, аттестат с 1 четверкой, остальные 5.

В 10й класс решили перейти в другую школу с углубленным изучением английского языка (статус школы МБОУ Школа с углубленным изучением английского языка) .

В этой школе сдал вступительные испытания по английскому языку и предварительно по баллам прошел. Нам сказали, что вы прошли, получите аттестаты и приходите писать заявление.

Сегодня мы получили аттестат за 9й класс, поехали подавать документы и нам отказали! Причина - "своих учеников девать некуда, не хватает мест". Но мы же официально подавали документы на испытания, по результатам тестирования был опубликован рейтинг тех, кто прошел. Можно ли обжаловать это заявление.

, Екатерина Живалевская, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Пишите заявление прикладываете документы и подаете на прием в школу, ждете официального приказа о зачислении либо отказа, отказ по такому основанию как место жительство незаконен если в этом причина,  и противоречит правам на обучение закрепленным в федеральном законе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств

Т.е. в начале необходимо выяснить причину отказа именно официально, действительно нет мест или они все же имеются. Все дело в том, что отказать могут в приеме когда нет мест, но так как Вам сказали все устно насколько я понял, Вас попросту могли ввести в заблуждение, обращайтесь официально.

Порядок приема регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

http://docs.cntd.ru/document/4...