Трудоустройство в другом месте во время декрета

Здравствуйте!Я работаю в другой организации по трудовому, но нахожусь в декретном отпуске.Я хотела бы устроиться в другое место и завести другой трудовой.

, Надежда, г. Саранск
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Надежда!

Вы потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдите на работу на полный рабочий день. Согласно ст. 256 ТК РФ:Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно устроиться к другому работодателю вам не запрещено.