Как думаете, меня признают виновной или можно что то сделать?

Добрый день! Было дтп два месяца назад, признали что оба виноваты и сошлись на том что , мне выпишут штраф за привышение скорости, т.к было привышение и другому пострадавшему оплатит ущерб его страховая компания. Так как у меня не было страховки. Я подписала штраф , но не прочитала внимательно и это была моя большпя ошибка. В нем указываломь ,что я не выдержала дистанцию, хотя я ехала по обгонной полосе, я не как не могла за ним ехать. Получается я проссто подписала ,что я была не права. Хотя мы договоривались ,что каждый востанавливает свою машину. Через месяц позвонил второй участник дтп и сказал ,что бы мы ему помогли в востановлении машину, потому что страховая его, отказала. Я отказала в помощи, т.к своя машина вообще не подлежит ремонту. Он сказал подаст в суд . Как думаете, меня признают виновной или можно что то сделать?

  • IMG_1561727717030
    .jpg
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго времени суток!

Как думаете, меня признают виновной или можно что то сделать?

Марина

Могут, но то, что Вас признали виновной по делу о ДТП, не означает, что сейчас Вы не можете доказать свою невиновность по делу.

Я Вам рекомендую сейчас обратиться к эксперту (по технической части) за консультацией, чтобы он Вам сразу предварительно сказал, какие у Вас шансы на успех, а потом уже решать — что делать в суде.

Если шансы есть выйти хотя бы на обоюдную вину, надо назначать в суде автотехническую экспертизу в соответствии со статьей 79 ГПК РФ.

У меня уже был опыт ведения подобных дел, шансы есть, но тут надо детально разбирать само дтп с экспертом, так как в конечном итоге экспертизу делает он.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
просто прошло два месяца с момента дтп. мне звонил его представитель, и говорил что бы мы договорились со вторым участником дтп, без суда. просто отдала деньги за ремонт и все. я сказала, нет. но он как то странно настаивал на этом. я сказала, нет ещё что буду подавать встречный иск, представитель говорит, что я опоздала и не чего не получится доказать. то что есть документ подтверждающий мою виновность. хотя в этом дтп была признана, что мы оба виноваты. просто что бы ему оплатила его страховая мне выписали штраф. а теперь получается, что он подает на меня в суд. был документ который мне не отдали на руки, где было прописано кто по какой полосе двигался, и как произошло дтп.
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина. В случае если у вас отсутствует страховой полис то возмещать ущерб причиненный вами вы будете полностью. Если вы были виноваты в совершении дорожно-транспортного происшествия. Но если вина обоюдная то тогда в гражданском порядке может быть рассмотрено дело. И в рамках которого вы предъявите сумму ущерба, которая причинена вам, а вторая сторона свою сумму. И будет в учетом обеих сумм будет установлена сумма, которая будет причине одному из вас. И в целью выравнивания ущерба у того, кого мень сумма будет доплачивать. На моей практике такое было. для объективной оценки вам необходимо получить копии материала ДТП из который будет следовать, кто виноват.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
мне выписали штраф за привышение скорости, а то что в нем еще указали, что я виновата, этого я к сожалению во время не увидила. хотя на самом деле, моя вина только то что я привысила скорость по обгонной полосе, а он не убедился в отсутсвии машины, начал перестраиваться тоже на обгон без поворотника. и в связи с большой скоростью я не смогла предотвратить дтп.

если прошло около двух месяцев,  постановление вступило в  законную силу и вам нужно будет его попробовать обжаловать. Для этого необходимо обратиться в суд и попробовать восстановить сроки обжалования. В жалобе прописать, что просите возвратить на новое рассмотрение, но очень большая вероятность, что вам откажут. но если все таки удастся, то при новом рассмотрении могут прописать виновность второго лица. и тогда будет обоюдная вина. С этим постановлением вина ваша полностью и вы по решению суда оплатите ремонт. Тогда лучше его оплатить не доводя дело до суда, так как понесете судебные издержки. Но если в делее есть постановление на второе лицо тогда обоюдная вина.