Как поступить, если при лишении водительских прав я их не сдал?

Мировой суд лишил ву по 12.26

Была подана жалоба. Жалоба судом не рассмотрена, в районный суд дело не направлено. Прошло больше года, мировой суд по телефону просит получить ещё раз постановление. Жалоба, видимо, судом утеряна. В базе ГИБДД я лишён. Ву не сдавал.

Как мне поступить?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно требованиям КоАП РФ течение срока лишения в/у начинается со дня вступления постановления в законную силу. И в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу в/у лицо, лишенное в/у, должно его сдать, а в случае утраты сообщить об этом.

Если эти требования не выполнены, то необходимо сдать в/у. Без этого срок лишения не исчисляется.

Чтобы обжаловать постановление, то тут необходимо восстановить пропущенный срок для подачи жалобы. Однако, полагаю, что в данном случае это будет зря потраченное время.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.