Как поменять статус квартиры в помещении коммунального заселения?

Квартира находится в помещении коммунального заселения, в котором проживают еще две семьи. В нашей кв. есть свои кухня и с/у. УК и Жил.инспекция говорят, что здесь все равно применяется правовой режим коммунальной квартиры. Из-за этого в квитанции жку добавляют 20 кв.м доли мест общего пользования - кухня и с/у, которыми пользуются соседи. По документам прописано, что у нас 2-комнатная квартира и "иное местоположение - помещение коммунального заселения №1". Хотелось бы, избежать добавления лишней площади. Подскажите, как это лучше сделать?

, Дарья, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.3 ст.16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Если есть возможность обеспечить прямой доступ на лестничную площадку жилого дома, без использования помещений общего пользования коммунальной квартиры, то выполните переоборудование жилого помещения и признаете квартиру обособленным помещением.

Дарья
Клиент, г. Оренбург

Выход из квартиры идет в коридор, куда направлены двери остальных квартир, из него уже на лестничную площадку. Подскажите, коридор относится к местам общего пользования? И как обособленная квартира прописывается в документах, если уже прописано «2-комнатная квартира»?

Если выход из квартиры только в коридор, то это коммунальная квартира. Обособленная  и означает, что выход сразу на лестничную площадку. Вашу назвали таким образом из-за того, что в собственности несколько объединенных комнат. Выходит, что у вас нельзя сделать выход сразу на лестничную площадку. Квартира не прописывается как обособленная, это я так назвала, чтобы объяснить отличие от коммунальной квартиры.